Seine Majestät der Gast
Titelangaben
| Titel | Seine Majestät der Gast |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1956 |
| Dauer | 12min |
| Länge | 319m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Hans-Joachim Giese |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Unus-Film |
| Verleih | Gloria-Film GmbH & Co., Filmverleih KG |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Portrait einer Hotelfachschule mit angegliedertem Hotelbetrieb. Sämtliche Abteilungen und Ausbildungsschritte werden vorgestellt, mit viel Zeitkolorit. Fachliche Beratung: Direktor D. Speiser." (filmarchives online) "Ausbildung für das Hotelfach." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 169) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | LICHTSPIEL - Kinemathek Bern |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | LICHTSPIEL - Kinemathek Bern |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |