Die verschwundene Stadt Dresden
Titelangaben
| Titel | Die verschwundene Stadt Dresden |
| Alternativtitel | Dresden. Erinnerungen an eine Stadt |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 (fsk 9388, 23.2.1955) |
| Dauer | 37min |
| Länge | 1016m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Fritz Wenneis |
| Musik | Horst Dempwolff |
| Produzent | Fritz Boehner |
| Musik | Werner Eisbrenner |
| Regie | Curt A. Engel |
| Kamera | Karl Schröder |
| Kamera | Walter Conz |
| Kamera | Werner Struck |
| Kamera | Fritz Lehmann |
| Kamera | Kurt Gewissen |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Boehner-Film Fritz Boehner KG |
| Verleih | Jugendfilm-Verleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Sonntag, 13.02.1955 Frankfurt am Main |
| Erstausstrahlung | 18.2.1961, ARD, 15.00.-15.00. |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1955 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll Prädikat "besonders wertvoll" |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Aus alten Filmen zusammengestellte Dokumentation über die Schönheiten Dresdens vor der Zerstörung im Februar 1945, zugleich ein kulturhistorischer Rückblick auf die Bedeutung der Stadt." (zweitausendeins.de) "Eine Reihe von Nachkriegsaufnahmen werden aus 14 erhalten gebliebenen Kurzkulturfilmen Erinnerungen an das alte, unzerstörte Dresden gegenübergestellt. Wiederaufbau-Aufnahmen enthält der Film nicht." (Rationalisierungs-Gemeinschaft "Bauwesen" im RKW (Hg.): Arbeitskatalog Nr. 2 zur Baufilmdokumentation 1961, Nr. 2 / A 73) "Am 13. Februar 1945 verglühte die Stadt Dresden in einem unvorstellbaren Feuersturm. C. A. Engel hat mit Filmaufnahmen aus der Vorkriegszeit einen Erinnerungsfilm gestaltet, der die volle Schönheit der zerstörten Stadt noch einmal auferstehen läßt. Die Brühl'sche Terrasse, der Zwinger, das Schloß, die Galerien, das Rathaus, die Frauenkirche, die Kreuzkirche, die Katholische Hofkirche, das Grüne Gewölbe, der Altmarkt, die Hängebrücke, die Prager Straße - alles wird wieder lebendig. Der Fernsehzuschauer erlebt eine Zwingerserenade und den Zauber des nächtlichen Dresden. Er macht auf der Elbe Ausflüge in die reiche Umgebung der anmutigen Stadt, die nicht zu Unrecht "Elbflorenz" genannt wurde. (Deutsches Fernsehen:ARD-Pressedienst, Nr. 7, 1961) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Rationalisierungs-Gemeinschaft "Bauwesen" im RKW (Hg.): Arbeitskatalog Nr. 2 zur Baufilmdokumentation 1961 Deutsches Fernsehen:ARD-Pressedienst Eckardt: Im Dienste der Werbung besonders wertvoll (1.2.59-31.1261) Filmdienst (1955), 8, 18 zweitausendeins.de Filmportal.de |