Schichten unter der Dunstglocke
Titelangaben
| Titel | Schichten unter der Dunstglocke |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1959 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 378m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Anneliese Krigar |
| Musik | Jochen Ludwig |
| Produzent | Otto Erich Kress |
| Regie | Herbert Viktor |
| Kamera | Ted Kornowicz |
Beteiligte Firmen
| Produktion | IFA/IFAG Filmproduktion GmbH |
| Verleih | Universal-Filmverleih, Inc. |
| Auftraggeber | Stadt Oberhausen |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 6. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen 1960 |
| Auszeichnungen | Prädikat: wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Oberhausen/Rhld." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 131) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Weg zum Nachbarn. Protokoll der VI. Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen 22. bis 27. Februar 1960 Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |