Weiße Schwingen
Titelangaben
| Titel | Weiße Schwingen |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1956 |
| Dauer | 15min |
| Länge | 422m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Elfriede Böttrich |
| Musik | Heinz-Friedel Heddenhausen |
| Dramaturgie | Hubert Behl |
| Sprecher | Rolf Hausschild |
| Regie | Jasper G. Boas |
| Kamera | Günter Biedermann |
| Buch | Günter Biedermann |
| Buch | Hans Heinz Hardt |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 30.03.1956 |
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig 1956 |
Inhalt
| Inhalt | "Mitglieder der Segelfliegerschule der GST in Laucha (Unstrut) bereiten sich auf auf die Segelfliegerprüfung vor." (DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie, S. 154) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie DOK Leipzig Festivalchronik 1955-1976 Filmportal.de |