Beiderseits der Rollbahn
Titelangaben
| Titel | Beiderseits der Rollbahn |
| Alternativtitel | Beiderseits der Rollbahn. I. Teil |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 (fsk 5928, 28.4.1953) |
| Dauer | 103min |
| Länge | 2813m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Rudolf Perak |
| Regie | Günther Jonas |
| Regie | Gert Stegemann |
| Buch | Anton Bossi-Fedrigotti |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Certus Film GmbH |
| Verleih | Europäische Film-Union GmbH (EFU) |
Distribution
| Uraufführung | Dienstag, 07.07.1953 Frankfurt am Main (Filmpalast) |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 12 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | Der Zweite Weltkrieg vom Polenfeldzug 1939 bis zur Rückkehr der letzten Gefangenen 1955, kompiliert aus internationalem Wochenschaumaterial. (JS) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 FSK 202. Sitzungsperiode (29.6.-4.7.1953) Filmportal.de Cinomat |