Ein Tag in Berlin
Titelangaben
| Titel | Ein Tag in Berlin |
| Alternativtitel | A Day in Berlin |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD, | Produktionsjahr | 1965 (fsk 33528, 22.2.1965, 27.9.1965) |
| Dauer | 38min |
| Länge | 1059m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Lil Schneider-Riess |
| Musik | Hans-Martin Majewski |
| Sprecher | Günter Pfitzmann |
| Regie | Jochen Severin |
| Kamera | Gerd von Bonin |
| Buch | Rolf Opprower |
| Buch | Wolfgang Menge |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | 15. Berlinale 1965 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Ein feuilletonistischer Streifzug durch den Alltag des heutigen Berlins: pulsierendes Leben vom frühen Morgen bis zum späten Abend, das den faszinierenden Rhythmus und die Vielschichtigkeit der Millionenstadt ausmacht. 1965 wurde der im Auftrag des Presse- und Informationsamtes Berlin hergestellte Film mit dem Prädikat "besonders wertvoll" ausgezeichnet." (filmarchives-online) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Informationsbericht der 15. Internationalen Filmfestspiele Berlin 1965 Film-Echo, 19. Jg., Nr. 83, 120.10.1965, S. 15 besonders wertvoll (1.1.-31.12.1965) DIF-Filmbestand, Wiesbaden filmarchives-online.eu Filmportal.de |