90 Jahre deutsche Geschichte - 90 Jahre Konrad Adenauer
Titelangaben
| Titel | 90 Jahre deutsche Geschichte - 90 Jahre Konrad Adenauer |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1966 (fsk 35809, 7.6.1966) |
| Dauer | 92min |
| Länge | 2517m |
| Farbe | s/w |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Norbert Handwerk |
| Musik | Friedrich Meyer |
| Sprecher | Werner Holzer (als Kommentar) |
| Regie | Herbert Viktor |
| Kamera | Konstantin Tschet |
| Kamera | Gerhard Peters |
| Buch | Herbert Viktor |
| Buch | Werner Holzer |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Insel Film GmbH & Co. |
| Verleih | Insel Film GmbH & Co. |
Distribution
| Uraufführung | 7.6.1966, Berlin, Berlinale; Kinostart: 28.2.1967 |
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Sonderveranstaltung, 1966 |
Inhalt
| Inhalt | Über Konrad Adenauer und seine Zeit. (js) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Informationsbericht der 16. Internationalen Filmfestspiele Berlin 1966 filmportal.de |