Tay Ho – Das Dorf in der 4. Zone
Titelangaben
| Titel | Tay Ho – Das Dorf in der 4. Zone |
| Alternativtitel | Vietnam I (das Dorf) |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1973 |
| Dauer | 35min |
| Länge | 959m |
| Farbe | Farbe |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Sprecher | Ulrich Anschütz |
| Sprecher | Heidrun-Karin Sasse |
| Sprecher | Roswitha Wallroth |
| Ton | Vassil Filipov |
| Montage | Gitta Nickel |
| Dramaturgie | Wolfgang Schwarze |
| Regie | Gitta Nickel |
| Kamera | Nikola Pawloff |
| Kamera | Werner Heydn |
| Buch | Gitta Nickel |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Kurzfilme) |
Distribution
| Uraufführung | Donnerstag, 15.11.1973, Leipzig |
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig 1973 |
| Auszeichnungen | DOK Leipzig 1973: Goldene Taube |
Inhalt
| Inhalt | "Tam, die Bürgermeisterin des Dorfes Tay Ho, arbeitet hart wie alle Männer und Frauen ihres Dorfes. Der Film stellt ihre LPG und die Menschen vor, die ihre erste Friedensernte einbringen." (Protokoll Leipzig 1973, S. 20) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA-Stiftung, Filmdatenbank Protokoll Leipzig 1973 Filmportal.de Cinefest 2014 |