Ich komme aus dem Tal - Begegnungen mit einem georgischen Jungen
Titelangaben
| Titel | Ich komme aus dem Tal - Begegnungen mit einem georgischen Jungen |
| Alternativtitel | Briefe aus Kasbegi |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1973 |
| Dauer | 29min |
| Länge | 802m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Dramaturgie | Ursula Meinhard |
| Montage | Charlotte Beck |
| Ton | Hans-Jürgen Mittag |
| Sprecher | Tamara Trampe |
| Sprecher | Herbert Köfer |
| Regie | Hans Eberhard Leupold |
| Kamera | Hans Eberhard Leupold |
| Buch | Hans Eberhard Leupold |
| Buch | Tamara Trampe |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Kurzfilme) |
| Verleih | Progress Film-Verleih GmbH GBV |
Distribution
| Uraufführung | 25.11.1973, DOK Leipzig |
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig 1973: außer Wettbewerb |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film erzählt durch den georgischen Jungen Gaios Schopikschwili, der in Tbilissi Musik studiert, über die Landschaft und die Menschen in den kaukasischen Bergen und über die gewaltigen Veränderungen, die sich in den Jahren der Sowjetmacht vollzogen haben." (Protokoll Leipzig 1973, S. 41) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmportal.de DEFA-Stiftung, Filmdatenbank Protokoll Leipzig 1973 HFF Hochschulbibliothek Potsdam |