Das Wort hat Margret Müller
Titelangaben
| Titel | Das Wort hat Margret Müller |
| Alternativtitel | Margret Müller hat das Wort |
| Untergeordneter Titel | Ein Filmbericht der Kommunalpolitischen Vereinigung der CDU |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 26min |
| Länge | 283m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Ton | Robert Fehrmann |
| Musik | Siegfried Franz |
| Regie | Erhart H. Albrecht |
| Kamera | Georg Kühns |
| Buch | R. Jürgen Wichmann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Roto-Film GmbH |
| Auftraggeber | Kommunalpolitische Vereinigung der CDU |
| Verleih | Landeszentralen für politische Bildung |
| Verleih | Landesbildstellen |
Inhalt
| Inhalt | "Margret Müller, Hausfrau und Stadträtin, wurde in den Gemeinderat ihrer Heimatstadt gewählt. Sie hat sich zwar gegen die Meinung ihrer Freundinnen durchgesetzt, daß eine Frau in der Politik nicht zu suchen habe, erfüllt aber ihr Amt doch mit großem Pflichteifer und vielfacher Sorge für die Gemeinschaft. Kernstücke des Filmes ist die Behandlung eines schwierigen Wohungsproblems, bei dem sich die Gemeinderätin Müller sehr aktiv für eine Besserung einsetzt. Der Film ist besonders geeignet, die vielfältigen Möglichkeiten der Mitarbeit von Frauen in der Kommunalpolitik zu dokumentieren. Darüber hinaus kann er auch zur Diskussion über dringende Wohnungsprobleme Anlaß geben." (FWU (1963) Mädchenbildung mit Film-Bild-Ton, S. 87) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | FWU (1963) Mädchenbildung mit Film-Bild-Ton Filmsichtung Filmportal.de |