Menschen am Gletscher
Titelangaben
| Titel | Menschen am Gletscher |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 266m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Wolfgang Gorter |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Gorter-Film |
| Verleih | Prisma-Filmverleih GmbH |
| Verleih | Constantin-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll 14. Internationaler Wettbewerb für Sport im Film, Cortina d'Ampezzo: Pokal des Präfekten von Belluno |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Gletschereinbruch und Rettung; Selbsthilfe hervorragender Alpinisten." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 275) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Film-Echo/Filmwoche, 18. Jg., Nr. 86, 24.10.1964, S. 19 Filmportal.de |