Ortsfremd...wohnhaft vormals Mainzer Landstraße
Titelangaben
| Titel | Ortsfremd...wohnhaft vormals Mainzer Landstraße |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1977 |
| Dauer | 12min |
| Länge | 331m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Ton | Rudolf Schmidt |
| Produzent | Hans Sachs |
| Regie | Hans Sachs |
| Regie | Hedda Rinneberg |
| Kamera | Hans Sachs |
| Buch | Hans Sachs |
| Buch | Hedda Rinneberg |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Hans Sachs Filmproduktion |
| Verleih | Filmverlag der Autoren |
Distribution
| Uraufführung | 30.06.1977, Berlin, Berlinale |
| Festivalteilnahmen | 27. Berlinale 1977, Wettbewerb |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll Deutscher Filmpreis 1977: Filmband in Gold, Bester Kurzfilm Berlinale 1977: Goldener Bär, Bester Kurzfilm; Empfehlung der Interfilm-Jury; Empfehlung der OCIC-Jury |
Inhalt
| Inhalt | "Kurzspielfilm über das erdrückende Erleben einer hilflosen alten Frau, die aus ihrer gewohnten sozialen Umgebung gerissen wurde und sich nun in einer monotonen Vorstadtlandschaft nicht mehr zurecht findet." (filmportal.de) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | 27. Internationale Filmfestspiele Berlin 1977 – Das Programm filmportal.de |