Der unsichtbare Stacheldraht
Titelangaben
| Titel | Der unsichtbare Stacheldraht |
| Alternativtitel | German-American Understanding |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 3720, 17.1.1952) |
| Dauer | 13min |
| Länge | 363m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Ton | Hans Endrulat |
| Musik | Werner Bochmann |
| Regie | Eva Kroll |
| Kamera | Erich Küchler |
| Buch | Jochen Huth |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Zeit im Film |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Verleih | Filmdienst für Jugend und Volksbildung |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Berlinale 2005, Selling Democracy |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "„Der Film diskutiert offen über das Problem der deutsch-amerikanischen Verständigung und zeigt einen Weg aus dem Wirrwarr der Missverständnisse und Fehler, der Schlagzeilen und der Vorurteile.“ (Filmdienst für Jugend und Volksbildung: Filmkatalog. München, Januar 1952)" (werkleitz.de) "Völkerverständigung." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 174) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 129. Sitzungsperiode (21. bis 26.1.1952) Berlinale 2005 Onlinearchiv Filmportal.de werkleitz.de |