Eine Raffinerie fährt an
Titelangaben
| Titel | Eine Raffinerie fährt an |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1958 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 351m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Johannes Aschenbrenner |
| Montage | Wolf Hart |
| Montage | Ekkehard Scheven |
| Sprecher | Heinz Klevenow sen. |
| Regie | Wolf Hart |
| Kamera | Georg KĂĽhne |
| Buch | Ekkehard Scheven (als nacj einem Buch von Wolf Hart) |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Rhythmoton Film-Produktion Decker & Co. |
| Verleih | Constantin-Filmverleih GmbH |
| Verleih | Prisma-Filmverleih GmbH |
| Auftraggeber | Esso AG |
Distribution
| Festivalteilnahmen | [1. Deutsche] Industriefilmtage Berlin 1959 |
| Auszeichnungen | Prädikat: wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Film über die Arbeit in einer Raffinerie nahe Karlsruhe. Gezeigt wird die Benzingewinnung aus Rohöl." (filmarchives-online.eu) "Benzingewinnung aus Rohöl." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 173) "Ein spannender Vorgang ist das Anfahren einer großen Crackanlage. Man sieht, silbern glänzend und in bizartren Formen, die stählernen Türme, die zylinder- und kugelförmigen Tanks, die Unzahl von Rohrleitungen. Alles scheint glatt zu verlaufen, doch in der Nacht heult die Warensirene: Einer der Türme hat so wenig Produkt. Die automatische Regelung reagiert nicht. Höchste Gefahr! Ingenieure und Meister greifen ein, schnell ist der Schaden behoben. Trickaufnahmen erläutern auch die chemischen Vorgänge und informieren über den Weg zum Endprodukt Benzin." (Industriefilmtage Berlin 1959 Katalog, Film Nr. 7) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Industriefilmtage Berlin 1959 Katalog Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Film-Echo Filmwoche, 19. Jg., Nr. 51, 30.6.1965, S. 23 Filmportal.de |