Bilder aus einer Oase
Titelangaben
| Titel | Bilder aus einer Oase |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1960 (fsk 22793, 8.7.1960) |
| Dauer | 12min |
| Länge | 342m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Hans-Joachim Hossfeld |
| Sprecher | Pavel Matweew |
| Regie | Hans-Joachim Hossfeld |
| Kamera | Anders Lembcke |
| Buch | Hans-Joachim Hossfeld |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll Kulturfilmprämie des Bundesministers des Innern 1961 |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Der an Landschaftsaufnahmen reiche Film stellt die Gegensätze zwischen den Traditionen der Wüsten-Bewohner und den technischen Weiterentwicklungen der westlichen Welt heraus. Der Kontrast wird durch Bilder verdeutlicht, die handgetriebene Schöpfräder und Ölbohrtürme aneinander reihen oder auch die Reit- und Tanzfeste der Tuaregs mit Aufnahmen von Lastwagenkolonnen kontrastieren. Eindringlich und nicht ohne Ironie wird darauf hingewiesen, dass die vermeintlich existenzbedrohende technische Rückständigkeit der Wüsten-Bewohner im Zeitalter des Tourismus jedoch wieder eine wichtige Rolle spielt." (Filmportal.de) "Feuilletonistische Bilder einer Oase in der Sahara (Libyen): zukunftslose, sterbende Siedlungsform – Romantik euner schon fragwürdigen Folklore – dem gegenüber das Neue: Öl!" (Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1960, S. 106) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1960 besonders wertvoll (1.2.59 bis 21.12.61) Besonders wertvoll. 6. Folge. Kurzfilme 1966 Filmportal.de |