Der Fall Dora Berger
Titelangaben
| Titel | Der Fall Dora Berger |
| Alternativtitel | Staatsanwalt |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1957 |
| Länge | 530m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Protagonist | Hans Hellmich |
| Protagonist | F.W. Dann |
| Protagonist | Katinka Imm-Auberlee |
| Protagonist | Erika Grajena |
| Sprecher | Rudolf Christoph |
| Ton | Hans-Jürgen Mittag |
| Ton | Kurt Wolfram |
| Montage | Inge Dochow |
| Musik | Rolf Kuhl |
| Regie | Heinz Fischer |
| Kamera | Ewald Krause |
| Buch | Heinz Fischer |
| Buch | Günther Prodöhl |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 12.07.1957, Anlaufdatum |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film wurde einem tatsächlichen Geschehen nachgestaltet: Eine Verkäuferin wird wegen eines Mankos in der Kasse fristlos entlassen, geht deshalb nach Westberlin, kehrt aber zurück, nachdem der Staatsanwalt des Heimatortes die Unschuld der Verkäuferin festgestellt hatte. Die fristlose Entlassung war ungesetzlich." (DEFA 1946-64. Studio für Wochenschau und Dokumentarfilme, S. 97/98) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Staatliches Filmarchiv der DDR (Hg.): DEFA 1946-64. Studio für Wochenschau und Dokumentarfilme. Filmographie. Berlin: Henschelverlag 1969. |