Unter so vielen Lidern
Titelangaben
| Titel | Unter so vielen Lidern |
| Alternativtitel | ... unter so vielen Lidern! |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1960 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 350m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Gerhard Trede |
| Regie | Manfred Purzer |
| Kamera | Kurt Rau |
| Buch | Manfred Purzer |
Beteiligte Firmen
Distribution
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Dieser Film gewährt Einblick in die Werkstatt eines "Glasaugenbläsers" und vermittelt an Hand von Trick- und Realdarstellungen die biologische Grundlage des Sehens. – Über die Erscheinung der Farbenblindheit geht der Film auf Goethes Farbenlehre über und läßt den Zusammenhang zwischen Farbe und Empfindung deutlich erlennen. Dieser Querschnitt durch die Welt des Sehens schließt mit einer optischen Version." (Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1960, S. 40) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1960 FSK-Karte Nr. 22725 Filmportal.de |