Glauben und Leiden
Titelangaben
| Titel | Glauben und Leiden |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1961 |
| Dauer | 64min |
| Länge | 1742m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Herbert Hübenthal |
| Regie | Herbert Hübenthal |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Herbert Hübenthal |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film schildert 1 ½ Jahrtausende jüdischer Kultur anhand von unterschiedlichstem Material aus der Kunst- und Religionsgeschichte. Das Hauptaugenmerk der Dokumentation liegt dabei auf der Glaubensverfolgung und dem Schicksal der europäischen – besonders der deutschen – Juden, das von Diskriminierung bis hin zur physischen Vernichtung geprägt war. Erwähnung finden die Leistungen deutscher Juden auf den Gebieten der Wissenschaft, Forschung und Kultur. Ursprünge des Antisemitismus werden aufgezeigt und erläutert. Martin Bubers ruft am Ende des Films zu gottverbundener Humanität auf." (Filmportal.de) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online Filmportal.de |