Wie wird's Wetter?
Titelangaben
| Titel | Wie wird's Wetter? |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 275m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Martin Böttcher |
| Sprecher | Carlos Thaler |
| Regie | Kurt Wolfes |
| Kamera | Volker Bergmann |
| Buch | Kurt Wolfes |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Panfilm Kurt Wolfes |
| Verleih | Europa-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Wetterkarten-Zeichen." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 88) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 besonders wertvoll 1956-1958 Filmportal.de |