In Rheinsberg
Titelangaben
| Titel | In Rheinsberg |
| Alternativtitel | Landschaften |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1982 |
| Dauer | 30min |
| Länge | 810m |
| Farbe | Orwocolor |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Musik | Rainer Böhm |
| Montage | Angelika Arnold |
| Montage | Barbara Masanetz-Mechelk |
| Sprecher | Rolf Hoppe |
| Regie | Volker Koepp |
| Kamera | Christian Lehmann |
| Buch | Gotthold Gloger |
| Buch | Volker Koepp |
Beteiligte Firmen
| Verleih | Progress Film-Vertrieb |
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme) |
Distribution
| Uraufführung | 24.09.1982, Anlaufdatum |
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig, 1983 Internationale KurzfilmfestivalTampere 1983 |
| Auszeichnungen | Preis für den besten Dokumentarfilm, Tampere 1983 Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 12 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film ist eine Annäherung an ein Kapitel preußischer Geschichte, an Friedrich II. und seinen Bruder Heinrich, die in und um die märkische Kleinstadt Rheinsberg in Architektur und Landschaft ihre Spuren hinterließen. Historie und Gegenwart werden verknüpft in Gesprächen mit Bewohnern Rheinsbergs, ihren Bemerkungen zur Geschichte, ihrem Verständnis von Denkmalpflege und gegenwärtigem Baugeschehen." (DEFA-Datenbank) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der HFF Potsdam http://www.progress-film.de/de/filmarchiv/film.php?id=1332&back=true Filmportal DEFa-Datenbank defa-stiftung.de |