Der Maler Albert Ebert
Titelangaben
| Titel | Der Maler Albert Ebert |
| Alternativtitel | Albert Ebert |
| Untergeordneter Titel | 1906-1976 |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1982 |
| Dauer | 18min |
| Länge | 524m |
| Farbe | s/w und Orwocolor |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Ton | Horst Philipp |
| Ton | Peter Dienst |
| Sprecher | Eberhard Esche |
| Sprecher | Raffael Heinrich |
| Musik | Volkmart Leimert |
| Dramaturgie | Annerose Richter |
| Montage | Heidrun Kempe |
| Montage | Angela Wendt |
| Regie | Werner Kohlert |
| Kamera | Werner Kohlert |
| Buch | Werner Kohlert |
| Buch | Volkmar Leimert |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme) |
| Verleih | Progress Film-Verleih |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 27.08.1982, Anlaufdatum |
Inhalt
| Inhalt | "Man sieht den Maler in sein klares, in sich gekehrtes Gesicht und ihn arbeiten, Farbe anrühren und Farbe auftragen. Die Staffelei steht in der Küche, auf dem Sofa ist die Katze, neben Ebert am Tisch sitzt der Sohn und macht Hausaufgaben." [defa-stiftung.de] |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der HFF Potsdam Filmportal defa-stiftung.de |