Begegnung mit Fritz Lang
Titelangaben
| Titel | Begegnung mit Fritz Lang |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1964 (fsk 31497, 29.9.1964) |
| Dauer | 14min |
| Länge | 395m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm, Blow-up 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Protagonist | Fritz Lang |
| Protagonist | Jack Palance |
| Protagonist | Michel Piccoli |
| Protagonist | Brigitte Bardot |
| Protagonist | Jean-Luc Godard |
| Sprecher | Gerhard Lippert |
| Sprecher | Hans Noever |
| Ton | Jean Baronnet |
| Sprecher | Hans Noever |
| Montage | Peter Fleischmann |
| Protagonist | Raoul Goutard |
| Produzent | Klaus Borkmann |
| Protagonist | Giorgia Moll |
| Regie | Peter Fleischmann |
| Kamera | Jacques Rozier |
| Kamera | Maurice Perrimont |
| Buch | Peter Fleischmann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Fernseh-, Film- und Musikproduktion |
| Verleih | Constantin-Filmverleih GmbH |
Distribution
| UrauffĂĽhrung | Mittwoch, 05.02.1964, Oberhausen, IFF |
| Erstausstrahlung | Montag, 04.05.1964 auf ZDF, im Vorprogramm zu "Ein Ferienbett mit 100 PS" |
| Festivalteilnahmen | Oberhausen, IFF 1964 Berlinale: Retrospektive, 2001 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll (1964) Kulturfilmprämie 1964 |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Interview 1963 mit Fritz Lang auf dem Dach der Villa Malaparte auf Capri anlässlich der Dreharbeiten des fiktiven Films "Odysseus" und der Dreharbeiten zu "Le mépris" von Jean-Luc Godard, in dem Fritz Lang die Rolle eines alten Filmregisseurs namens Lang spielt. Während des Interviews werden Ausschnitte aus den Lang-Filmen "Die Nibelungen" (mit Zitaten von Lotte Eisner), "Der müder Tod" und "M" gezeigt." (Quelle: Filmportal.de) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Film-Echo, 19. Jg., Nr. 17/18, 5.3.1965, S. 22 FĂĽnfjahresliste der FBW 1962-1966 Berlinale 2001 Onlinearchiv filmarchives online Filmportal.de |