Waffen der Natur
Titelangaben
| Titel | Waffen der Natur |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1964 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 312m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Walter Leckebusch |
| Kamera | Ludwig J. Wüchner |
| Buch | Franz von Hallberg |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | Berlin, Internationaler Agrarfilm-Wettbewerb 1970 |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film behandelt die jährliche Erneuerung des Hirschgeweihes. Er zeigt Hirsche während der Brunst und beim Kampf." (Land- und hauswirtschaftlicher Auswertungs- und Informationsdienst (Hg.): Filme. Dias. Ausgabe 1975. Bonn 1975, S. 22, 50) "Das Geweih des Hirsches erneuert sich von Jahr zu Jahr. Der Film zeigt zunächst einen Hirsch, der gerade seine beiden Stangen abgeworfen hat. Er lässt dann das Wachsen des neuen Geweihes in einem Zeitabschnitt von ca. 4 Monaten miterleben. Danach sehen wir das Fegen des Geweihbastes, das Wiedererstarken des Hirsches bis zur Brunftzeit und einen Kampf um die Führung des Rudels." (VI. Internationaler Agrarfilm-Wettbewerb Berlin 1970, Film Nr. 13) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Land- und hauswirtschaftlicher Auswertungs- und Informationsdienst (Hg.): Filme. Dias. Ausgabe 1975. Bonn 1975 VI. Internationaler Agrarfilm-Wettbewerb Berlin 1970 Film-Echo Filmwoche, 64, 8.8.1964, S. 15 Fünfjahresliste der FBW 1962-1966 Filmportal.de |