So entsteht ein neues Leben
Titelangaben
| Titel | So entsteht ein neues Leben |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | ca. 1964 |
| Dauer | 14min |
| Länge | 148m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Alphons Bieler |
Beteiligte Firmen
| Verleih | Filmverleih Südwest GmbH |
| Verleih | Landesbildstellen |
Inhalt
| Inhalt | "Lehrfilm zur Sexualerziehung mit folgenden Unterpunkten: 1. Von den beiden Geschlechtern und ihren Merkmalen; 2. Von den Geschlechtsorganen und 3. Von Zeugung, Schwangerschaft und Geburt. Zur Veranschaulichung wurden Zeichentrick- und Modellaufnahmen verwendet." (filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online Filmportal.de |