Am Rande...
Titelangaben
| Titel | Am Rande... |
| Alternativtitel | Hoher Besuch (früherer Titel); On The Fringes |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1965 (fsk 33618, 10.3.1965) |
| Dauer | 9min |
| Länge | 251m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Hans-Jürgen Priebe |
| Musik | Konrad Elfers |
| Produzent | Hans-Jürgen Priebe |
| Sprecher | Walter Bäumer |
| Regie | Hanns Karl Kubiak (als Mitarbeit) |
| Regie | Hans-Jürgen Priebe |
| Kamera | Hans-Jürgen Priebe |
| Buch | Hanns Karl Kubiak |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Priebe-Film-Produktion |
| Verleih | Constantin-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Festival del Film, Locarno, 1966 Internationale Kurzfilmfestspiele Krakow, Polen 1966 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Persiflage auf eine Staatsreise. Staatsbesuch eines Präsidenten (Lübke – unsichtbar) beim Schah von Persien (sichtbar) – Der Film zeigt das Randgeschehen der Weltreise des deutschen Bundespräsidenten und bringt optische Pointen in Beziehung zur Figaro-Arie Rossinis oder auch zu Musik aus "Der Barbier von Sevilla". Außergewöhnliche Anerkennung wurde dem Film 1966 sowohl auf den Internationalen Filmfestspielen in Locarno wie auch bei den Internationalen Filmfesttagen in Krakau zu teil. Im gleichen Jahr erkannte ihm die Filmbewertungsstelle das Prädikat "besonders wertvoll" zu." (filmarchives online) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Film-Echo, 19. Jg., Nr. 79, 6.10.1965, S. 15 besonders wertvoll (1.1. bis 31.12.1965) Fünfjahresliste der FBW 1962-1966 filmarchives online Filmportal.de |