Ski-Faszination
Titelangaben
| Titel | Ski-Faszination |
| Alternativtitel | Skifascination |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1964 (fsk 35522, 4.7.1966) |
| Dauer | 43min |
| Länge | 1182m |
| Farbe | Farbe |
| Format | Ultrascope |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Protagonist | Jean-Claude Killy |
| Protagonist | Guy Perillat |
| Protagonist | Toni Sailer |
| Protagonist | Buddy Werner |
| Protagonist | Barbi Henneberger |
| Musik | Benny Golson |
| Montage | Beate Mainka-Jellinghaus |
| Regie | Willy Bogner |
| Kamera | Luggi Foeger |
| Kamera | Klaus König |
| Kamera | Willy Bogner |
| Buch | Willy Bogner |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Willy Bogner Film GmbH |
| Verleih | Team Filmverleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | 27.10.1966, München (Royal-Palast) |
| Festivalteilnahmen | Internationales Sportfilm-Festival, Cortina d'Ampezzo, 1966 15. Internationales Festival für Berg- und Forschungsfilme, Trient 1966 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll Internationales Sportfilm-Festival, Cortina d'Ampezzo, 1966, 1. Preis für einen Einzelfilm "Piatto d'Argento" Unter den zehn besten Filmen des Jahres 1966 (Umfage der Arbeitsgemeinschaft der Filmjournalisten) |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film eines enthusiastischen Einzelgängers (Idee, Produktion, Kamera, Regie: Willy Bogner, Ski-As und Textilingenieur, damals 23/24), der, weder Spiel- noch Dokumentarfilm, eine Art Filmsinfonie" des Skisports mit den sich durchdringenden "Sätzen" Skirennen, Skigaudi und Skiballett komponiert. Bogner gewann dabei dem Skisport mit virtuosen filmtechnischen Mitteln nie gesehene Perspektiven ab. (Barbi Henneberger und Buddy Werner kamen bei den Dreharbeiten durch ein Lawinenunglück ums Leben.) " (Quelle: zweitausendeins.de) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Robert van Laer: Mäßiges Programm in Trient. In: Film-Echo/Filmwoche, 20. Jg., Nr. 81, 12.10.1966, S. 6 Die zehn besten Film. In: Film-Echo/Filmwoche, Nr. 11/12, 15.2.1967, S. 4 Zweitausendeins Filmlexikon Filmportal.de |