Bodenturnen II: Bodenkippe und Überschläge
Titelangaben
| Titel | Bodenturnen II: Bodenkippe und Überschläge |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 |
| Dauer | 12min |
| Länge | 131m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Willi Mohaupt |
| Regie | Willi Mohaupt |
| Kamera | Günther Bauch |
| Buch | Willi Mohaupt |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Auszeichnungen | XVII. Internationaler Sportfilmwettbewerb, Cortina d'Ampezzo: Ehrendiplom |
Inhalt
| Inhalt | "Mädchen und Jungen einer Volksschule sowie Studierende und Lehrer zeigen: Nackenüberschlag, Bodenkippe, Kopfüberschlag und Hechtüberschlag." (FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1967/68, S. 135) „Bodenkippe und Überschläge. Mit dem Handstandüberschlag aus Teil I bilden die hier gezeigten Überschläge den Hauptinhalt des Bodenturnens: Nackenüberschlag, Bodenkippe, Kopfüberschlag und Hechtüberschlag. Sie finden diese Aneinanderreihung, weil die Bewegungsabläufe grundsätzlich die gleichen sind, aber aus einer anderen Ausgangsstellung gestaltet werden.“ (Filme für die Gruppenarbeit, 1960) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Film-Echo, 15. Jg., Nr. 20, 11.3.1961, S. 275 FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1967/68 Filme für die Gruppenarbeit, 1960 Filmportal.de |