Libanesisches Mosaik
Titelangaben
| Titel | Libanesisches Mosaik |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1965 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 267m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Hans Breinlinger |
| Regie | Franz B. Peyker |
Inhalt
| Inhalt | "Der knapp zehnminütige Film zeichnet ein detailreiches Bild Libanons und stellt Land und Leute vor. Es wird sowohl auf die Geschichte als auch auf die Gegenwart – z. B. den Tourismus – eingegangen. Zu sehen sind mehrere Bauten aus biblischer Zeit, römischer Antike und dem islamischen Mittelalter, darunter diverse Aufnahmen aus Beirut." (filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de |