Der weiße Rausch – einst und jetzt
Titelangaben
| Titel | Der weiße Rausch – einst und jetzt |
| Alternativtitel | White Ecstasy - Then and Now |
| Untergeordneter Titel | Die Geschichte des Skilaufs von Anfang an |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1966 |
| Dauer | 85min |
| Länge | 2322m |
| Farbe | s/w und Farbe |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Norbert Handwerk |
| Sprecher | Heribert Meisel |
| Protagonist | Luis Trenker |
| Musik | Friedrich Meyer |
| Ton | Peter Würm |
| Ton | Martin Schmied |
| Montage | Wolfgang Mueller-Sehn |
| Montage | Guzzi Lantscher |
| Montage | Gottfried Schreiber |
| Sprecher | Luis Trenker |
| Sprecher | Guzzi Lantscher |
| Sprecher | Gerhard Ledebur |
| Sprecher | Ilse von Kottulinsky |
| Regie | Arnold Fanck |
| Regie | Wolfgang Mueller-Sehn |
| Regie | Guzzi Lantscher |
| Kamera | Wolfgang Mueller-Sehn |
| Kamera | Guzzi Lantscher |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Insel Film GmbH & Co. |
| Verleih | Insel Film GmbH & Co. |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 09.12.1966 |
| Auszeichnungen | Prädikat: wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Dokumentation über die Entwicklung des Skifahrens von frühester Zeit bis in die 1960er Jahre. Der Film entstand unter der Verwendung historischer Aufnahmen aus folgenden Filmen: "Der weiße Rausch", "Das Wunder des Schneeschuhs" (beide von Arnold Fanck), "Leuchtende Berge" (von Wolfgang Müller-Senn), "Berge in Flammen" (von und mit Luis Trenker), "Jugend in der Sonne und Schnee" (von Rudi Matt), "Osterskitour in Tirol" (von Guzzi Lautschner und Harald Reinl), "Gold auf silbernen Pisten" (von Bruno Lötsch)" (Filmportal.de) "Dokumentarischer Film, der Ausschnitte aus berühmten alten Skifilmen mit neuerem Material kompiliert, das überwiegend Reportagen von Olympischen Winterspielen (von St. Moritz, 1948, bis Innsbruck, 1964) und Wintermeisterschaften beinhaltet. Ein Ausschnitt aus Arnold Fancks Wunder des Schneeschuhs" (1919) ist ebenso zu sehen wie eine längere Sequenz aus "Der weiße Rausch" (1931). Angesichts der Schönheit mancher Landschafts- und Sportaufnahmen bedauert man um so mehr die lieblos-billige Zusammenstellung der Beiträge, die weder die Entwicklung des Sports oder die historischen Zeitumstände noch filmische Aspekte befriedigend analysiert." (zweitausendeins.de) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Filmportal.de filmarchives online zweitausendeins.de |