Fritz Cremer - Schöpfer des Buchenwald-Denkmals
Titelangaben
| Titel | Fritz Cremer - Schöpfer des Buchenwald-Denkmals |
| Alternativtitel | Fritz Cremer - Creator of the Buchenwald Memorial Fritz Cremer - Schöpfer des Buchenwalddenkmals |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 17min |
| Länge | 460m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Montage | Waltraut Balke |
| Musik | Wolfgang Hohensee |
| Regie | Hugo Hermann |
| Kamera | Hugo Hermann |
| Buch | Hugo Hermann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Kurzfilme) |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 13.09.1957 |
Inhalt
| Inhalt | "Hugo Hermann zeigt in seinem Film den Bildhauer "Fritz Cremer - Schöpfer des Buchenwald-Denkmals" bei der Arbeit. Zu sehen sind Studien des jungen Bildhauers in seinem Atelier, unter anderem beim Modellieren eines Mädchenkopfes." (DEFA-Stiftung, Filmdatenbank) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmportal.de bundesarchiv.de DEFA-Stiftung, Filmdatenbank |