Feind und Freund
Titelangaben
| Titel | Feind und Freund |
| Untergeordneter Titel | Ein Film vom Schimmelpilz |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, Ost | Produktionsjahr | 1948 |
| Dauer | 16min |
| Länge | 429m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Richard Ralf |
| Montage | Friedel Welsandt |
| Sprecher | Harry Giese |
| Regie | Erwin Schmücker |
| Kamera | Fritz Dick |
| Buch | Armin Petersen |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Medizin- und Hygienefilmproduktion) |
| Verleih | DEFA (Filmvertrieb) |
Inhalt
| Inhalt | "Der Schimmelpilz als Verderber von Nahrungsmitteln und seine Bedeutung für die Herstellung von Eiweiß und Penizillin, z.B. bei der Firma Schering." (DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie, S. 21) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie Nicht auf Datenbank DEFA-Stiftung filmarchives online Filmportal.de |