Diagnose
Titelangaben
| Titel | Diagnose |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1963 |
| Dauer | 18min |
| Länge | 499m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Dramaturgie | Irmgard Richterbusch |
| Musik | Joachim-Dietrich Link |
| Montage | Manfred Porsche |
| Ton | Gerhard Gartenbach |
| Regie | Wolfgang Bartsch |
| Kamera | Georg Kilian |
| Buch | Heiner Carow |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für populärwissenschaftliche Filme) |
| Verleih | Progress Film-Vertrieb |
| Auftraggeber | Ministerium fĂĽr Gesundheitswesen (MfG) DDR |
Distribution
| UrauffĂĽhrung | Freitag, 29.03.1963 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Künstlerisch wertvoll |
Inhalt
| Inhalt | "Ein Kurpfuscher ist angeklagt wegen fahrlässiger Körperverletzung und Betrug an Frau Maria Reinke, deren Aberglauben er ausnutzte – mit falschen Diagnosen und Therapien." (DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie, S. 384) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie Datenbank DEFA-Stiftung Filmportal.de |