Ruhrbekämpfung
Titelangaben
| Titel | Ruhrbekämpfung |
| Alternativtitel | Dessau Hygiene (Arbeitstitel) |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1964 |
| Dauer | 27min |
| Länge | 748m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Dramaturgie | Lothar Seiffert |
| Musik | Werner Müller |
| Montage | Doris Möhring |
| Regie | Georg Kilian |
| Kamera | Georg Kilian |
| Buch | Georg Kilian |
Beteiligte Firmen
Inhalt
| Inhalt | "Aufgaben der zur Seuchenbekämpfung gebildete Arbeitsstäbe in den zu diesem Zweck eingerichteten Hilfskrankenhäusern und bei Maßnahmen zur Verhinderung von Seuchen." (DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie, S. 450) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie |