Auf der Suche nach meinem Amerika
Titelangaben
| Titel | Auf der Suche nach meinem Amerika |
| Alternativtitel | America Revisited A la recherche de mon Amériqu |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1970 |
| Dauer | 153min |
| Länge | 1682m |
| Farbe | s/w und Farbe |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Ludwig Schubert |
| Produzent | Hans Brecht |
| Montage | Karin Baumhöfer |
| Montage | Maguerite Oboussier |
| Sprecher | Goetz Kozuszek |
| Regie | Marcel Ophüls |
| Kamera | Nils-Peter Mahlau |
| Kamera | Udo Franz |
| Buch | Marcel Ophüls |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Inhalt
| Inhalt | Wiederbegegnung mit Amerika. Nach 20 Jahren besucht der Regisseur Los Angeles, seine Schule, ehemalige Lehrer, Freunde, Verwandte und Studenten, um herauszufinden, was aus dem Land, das ihm einst als Hort der Freiheit erschien, geworden ist. (JS) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de HDF-Datenbank |