Chung-Kuo
Titelangaben
| Titel | Chung-Kuo |
| Alternativtitel | Chung-Kuo – The 3500 Year History of the Middle Kingdom |
| Untergeordneter Titel | 3500 Jahre Reich der Mitte |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1970 |
| Dauer | 23min |
| Länge | 251m |
| Farbe | s/w |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Kurt Stordel |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Kurt Stordel-Filmproduktion |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film ist ein kulturgeschichtlicher Rückblick auf die Entwicklung der chinesischen Schrift mit ihren 50 000 Zeichen und die chinesische Kultur, Kunst und gesellschaftliche Traditionen. Gekoppelt wird dieser Rückblick an zwei Fragen: Zum einen nach der Relevanz von jahrtausendalten geistigen und gesellschaftlichen Traditionen im China der frühen 1970er Jahre und zum anderen an die Frage ob und wie das Selbstverständnis der Chinesen sich über die Jahre gewandelt hat. Eingehend wird sich mit der Herrschaft Mao Tsetungs auseinandergesetzt." (filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de |