De Geyter - Geschichte eines Liedes
Titelangaben
| Titel | De Geyter - Geschichte eines Liedes |
| Alternativtitel | Internationale |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1978 |
| Dauer | 18min |
| Länge | 514m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Wolfgang Schoor |
| Sprecher | Kurt Böwe |
| Regie | Karlheinz Mund |
| Kamera | Werner Heydn |
| Kamera | Werner Kohlert |
| Kamera | Bernd Merten |
| Buch | Günther Rücker |
Beteiligte Firmen
| Verleih | Progress Film-Verleih |
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme GmbH) |
Distribution
| Uraufführung | 11.1978, Leipzig |
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig, 1978; XI. Intern. Filmfestspiele Moskau, 1979 |
Inhalt
| Inhalt | "In seinem Film begibt sich Karlheinz Mund auf eine detektivische Zeitreise zu Pierre de Geyter, der das wahrscheinlich bekannteste Arbeiterlied, die "Internationale" komponiert hat. Karlheinz Mund zeigt ihn in seinem sozialen Umfeld anhand von Fotos, Notenblättern, Kollegen, Fabriken etc. in Lille. In dieser Stadt hat er für seinen Arbeitergesangsverein den Text (eines unbekannten Dichters) vertont. In seinen Film hat Mund einen alten Filmausschnitt mit dem achtzigjährigen Komponisten montiert. Die Sequenz zeigt Pierre de Geyter, wie er von einem großen Auditorium sein Lied dirigiert." (DEFA-Stiftung-Filme) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS/BA |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Hochschulbibliothek Potsdam Filmportal.de DEFA-Datenbank |