Ist Berlin eine Reise wert?
Titelangaben
| Titel | Ist Berlin eine Reise wert? |
| Alternativtitel | Is Berlin Worth a Trip? |
| Teil von aus der Reihe/Serie | Unterricht in Beispielen |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1972 |
| Dauer | 30min |
| Länge | 332m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Carl-Heinz Ibe |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
| Produktion | Bundeszentrale für politische Bildung |
Inhalt
| Inhalt | "Aus der Reihe "Unterricht in Beispielen", begleitet ein Fernsehteam die Berlin-Fahrt einer 11. Klasse der Herschelschule aus Hannover von deren Planung bis zur Auswertung. Die Schüler nutzen die Fahrt, um die Stadt politisch zu erkunden. Dabei führen sie Interviews und führen politische Gruppendiskussionen." (filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de DIF-Filmbestandsliste |