Die Revolution von 48/49
Titelangaben
| Titel | Die Revolution von 48/49 |
| Alternativtitel | The Revolution of 1848/49 |
| Teil 5 von 20 aus der Reihe/Serie | Das 19. Jahrhundert The 19th Century, Part V |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1975 |
| Dauer | 30min |
| Länge | 328m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Georg Armin |
| Regie | Carl-Heinz Ibe |
| Buch | Georg Armin |
| Buch | Carl-Heinz Ibe |
| Buch | Horst Hellwig |
| Buch | Paul Mommertz |
| Buch | Karl-Ernst Moring |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de |