Das Militär: Mit Gott für König und Vaterland
Titelangaben
| Titel | Das Militär: Mit Gott für König und Vaterland |
| Alternativtitel | With God for the King and the Fatherland |
| Teil 8 von 20 aus der Reihe/Serie | Das 19. Jahrhundert The 19th Century, Part VIII |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1975 |
| Dauer | 31min |
| Länge | 333m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Georg Armin |
| Regie | Carl-Heinz Ibe |
| Buch | Georg Armin |
| Buch | Carl-Heinz Ibe |
| Buch | Paul Mommertz |
| Buch | Karl-Ernst Moring |
| Buch | Horst Hellwig |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Inhalt
| Inhalt | "Die Produktion befaßt sich eingehend mit der preußischen Heeresreform, die sich mit den Namen Scharnhorst, Gneisenau, Clausewitz und Boyen verbindet. In einem weiteren Abschnitt wird die nach dem deutsch-französischen Krieg einsetzende Militarisierung behandelt." (http://www.bpb.de/lernen/projekte/146451/das-19-jahrhundert-das-militaer-mit-gott-fuer-koenig-und-vaterland) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de Bundeszentrale für politische Bildung, Medienkatalog |