Mit uns das Volk, mit uns der Sieg
Titelangaben
| Titel | Mit uns das Volk, mit uns der Sieg |
| Teil 19 von 20 aus der Reihe/Serie | Das 19. Jahrhundert The 19th Century, Part XIX |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1975 |
| Dauer | 30min |
| Länge | 322m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Georg Armin |
| Regie | Carl-Heinz Ibe |
| Buch | Georg Armin |
| Buch | Carl-Heinz Ibe |
| Buch | Paul Mommertz |
| Buch | Karl-Ernst Moring |
| Buch | Horst Hellwig |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film schildert die Parteigeschichte der SPD. Unter anderem behandelt er auch den Revisionismusstreit zwischen dem linken und rechten Flügel der Partei. Im Mai 1875 vereinigten sich der "Allgemeine Deutsche Arbeiterverein" und die "Sozialdemokratische Arbeiterpartei" zu der "Sozialistischen Arbeiterpartei Deutschlands", aus der später die "Sozialdemokratische Partei Deutschlands" hervorging." (http://www.bpb.de/lernen/projekte/146462/das-19-jahrhundert-mit-uns-das-volk-mit-uns-der-sieg) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de Bundeszentrale für politische Bildung, Medienkatalog |