Arbeiterleben
Titelangaben
| Titel | Arbeiterleben |
| Teil 16 von 20 aus der Reihe/Serie | Das 19. Jahrhundert The 19th Century, Part XVI |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1975 |
| Dauer | 30min |
| Länge | 328m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Georg Armin |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film beginnt mit Realaufnahmen aus der Gegenwart in einer belgischen Arbeiterkneipe. Mit Aufnahmen zeitgenössischer Graphiken und Gemälde, mit Zitaten aus Berichten und Arbeiterliedern schildert die Dokumentation das Leben der Arbeiter im 19.Jahrhundert zum Vergleich. Je mehr sich die Industrie entwickelte, desto besser wurden die Verhältnisse, erklärt der Film." (http://www.bpb.de/lernen/projekte/146459/das-19-jahrhundert-arbeiterleben) |
Schlagworte
Fassungen
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmportal.de filmarchives online Bundeszentrale für politische Bildung, Medienkatalog |