Arbeiterbewegung in England und Deutschland
Titelangaben
| Titel | Arbeiterbewegung in England und Deutschland |
| Teil 17 von 20 aus der Reihe/Serie | Das 19. Jahrhundert The 19th Century, Part XVII |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1975 |
| Dauer | 30min |
| Länge | 327m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Georg Armin |
| Regie | Paul Mommartz |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Inhalt
| Inhalt | "Der erste Teil des Films schildert einige Stationen der Arbeiterbewegung in England ( Koalitionsverbot, Demonstrationen für Koalitionsrecht, gewerkschaftliche Zusammenschlüsse, Einführung des allgemeinen Wahlrechts). Der zweite Teil setzt sich mit der Arbeiterbewegung in Frankreich auseinander (Revolution 1830, Arbeiteraufstände 1831 und 1834, Juni-Revolution 1848, Aufstand im März 1871 und die Pariser Kommune)." (http://www.bpb.de/lernen/projekte/146460/das-19-jahrhundert-arbeiterbewegung-in-england-und-frankreich) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de Bundeszentrale für politische Bildung, Medienkatalog |