Arbeiter, Genossen, Staatsfeinde
Titelangaben
| Titel | Arbeiter, Genossen, Staatsfeinde |
| Alternativtitel | Workers, Comrades and Subversives |
| Teil 18 von 20 aus der Reihe/Serie | Das 19. Jahrhundert The 19th Century, Part XVIII The 19th Century |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1975 |
| Dauer | 30min |
| Länge | 330m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Georg Armin |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film berichtet darüber, wie Industriearbeiter in Deutschland ihre Lebens- und Arbeitssituation zu verbessern versuchten. Im Verlauf zeigt der Film u.a.: Gewaltsame Auflösung der Nationalversammlung im Juni 1849, Gründung der "Liberalen Fortschrittspartei" 1861, Ferdinand Lassalle gründet 1863 in Leipzig den &llgemeinen Deutschen Arbeiterverein". (http://www.bpb.de/lernen/projekte/146461/das-19-jahrhundert-arbeiter-genossen-staatsfeinde) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmportal.de filmarchives online Bundeszentrale für politische Bildung, Medienkatalog |