Industrie entsteht
Titelangaben
| Titel | Industrie entsteht |
| Alternativtitel | The Emergence of Industry |
| Teil 11 von 20 aus der Reihe/Serie | Das 19. Jahrhundert The 19th Century, Part XI |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1975 |
| Dauer | 31min |
| Länge | 339m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Georg Armin |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film schildert Beginn und Verlauf der industriellen Revolution und versucht zu erklären, warum gerade England der Ausgangspunkt dieser Entwicklung war. Zum Schluß weist der Kommentar auf die Bedeutung der industriellen Revolution für die Menschheit hin und zieht Parallelen zur Agrarrevolution 8000 v.Chr." (http://www.bpb.de/lernen/projekte/146454/das-19-jahrhundert-industrie-entsteht) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de Bundeszentrale für politische Bildung, Medienkatalog |