Kortnergeschichten
Titelangaben
| Titel | Kortnergeschichten |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1980 |
| Dauer | 47min |
| Länge | 514m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Karin Baumhöfer |
| Montage | Marina Karpinski |
| Ton | Wolfgang Schmeiss |
| Redaktion | Hans Brecht |
| Regie | Marcel Ophüls |
| Kamera | Nils-Peter Mahlau |
| Kamera | Sven Kirsten |
| Buch | Marcel Ophüls |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Distribution
| Erstausstrahlung | Mittwoch, 13.08.1980 auf WDR, HR3/N3/WDR3 (Quelle: filmportal.de) |
Inhalt
| Inhalt | Porträt des Schauspielers und Regisseurs Fritz Kortner, ein ankdotisches Kaleidoskop eines Lebens zwischen Vertreibung und Triumph. (JS) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de |