Bürger in Uniform
Titelangaben
| Titel | Bürger in Uniform |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1951 (fsk 3446, 8.11.1951, 19.2.1953, 4.1.1954) |
| Dauer | 16min |
| Länge | 430m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Freimut Kalden |
| Musik | Herbert Jarczyk |
| Regie | Erich Kobler |
| Kamera | Kurt Hasse |
| Buch | Jobst Arndt |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Willy Zeyn-Film GmbH |
| Auftraggeber | Zeit im Film |
| Verleih | Koppfilm |
| Verleih | Filmdienst für Jugend und Volksbildung |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Leben und Aufgaben eines Polizeibeamten." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 86) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 124. Sitzungsperiode (10. bis 15.12.1951) Mavis Titel-Bericht / BA-FA Filmportal.de |