Lucy
Titelangaben
| Titel | Lucy |
| Alternativtitel | Lucky Gun Ladies |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1985 |
| Dauer | 45min |
| Länge | 527m |
| Farbe | s/w |
| Material | 16mm |
Beteiligte Personen
| Montage | Verene Rudolph |
| Ton | Verena Rudolph |
| Regie | Verena Rudolph |
| Kamera | Verena Rudolph |
| Buch | Verena Rudolph |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | 02.1985, Berlin, Berlinale |
| Festivalteilnahmen | 35. Berlinale 1985, Internationales Forum des jungen Films, Neue deutsche Filme |
Inhalt
| Inhalt | "Die Regisseurin begibt sich in New York auf die Suche nach ihrer Tante Lucy, die 1934 aus einem niederbayrischen Dorf nach Amerika ausgewandert ist. Aus den Geschichten Lucys und ihrer Freundinnen entsteht ein Mosaik ihres Lebens." (JS) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | 35. Internationale Filmfestspiele Berlin 1985, Dokumentation, Neue deutsche Filme filmportal.de verleihfilme.deutsche-kinemathek.de https://dffb-archiv.de/dffb/lucy |