25 Jahre Nürburgring
Titelangaben
| Titel | 25 Jahre Nürburgring |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 (fsk 6457, 25.9.1953; 6457-S) |
| Dauer | 25min |
| Länge | 682m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Louis Agotay |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Körösi & Bethke Kulturfilm-Produktion |
Distribution
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Geschichte des Nürburgrings." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953, S. 8) "Die spannende Reportage entstand anlässlich des 25jährigen Jubiläums der weltberühmten Rennstrecke. Gezeigt werden Ausschnitte aus verschiedenen Rennen, von der Königsklasse bis zur Sportwagenklasse, sowie Interviews mit Rennsport-Legenden aus dem Lauf der Jahrzehnte." (Filmportal.de) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Kaufmedium |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 FSK 227. Sitzungsperiode (18.12. bis 23.12.1953) FSK 228. Sitzungsperiode (24.12.1953 bis 5.1.1954) Filmportal.de |