Jugend der Welt im friedlichen Wettstreit
Titelangaben
| Titel | Jugend der Welt im friedlichen Wettstreit |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1951 |
| Dauer | 14min |
| Länge | 396m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Walter Raatzke |
| Montage | Traute Wischnewski |
| Ton | Heinz Reusch |
| Regie | Bruno Kleberg |
| Buch | Bruno Kleberg |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | Sonntag, 07.10.1951, Anlaufdatum |
Inhalt
| Inhalt | "Bericht von der Sportwettkämpfen, die während der III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Berlin veranstaltet wurden und in deren Mittelpunkt die Studentenweltmeisterschaften standen." (DEFA 1946-1964 Studio für Wochenschau und Dokumentarfilme - Filmografie, S. 34) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964 Studio für Wochenschau und Dokumentarfilme - Filmografie DEFA-Stiftung, Filmdatenbank Filmportal.de |