Schneeweiss
Titelangaben
| Titel | Schneeweiss |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland | Produktionsjahr | 2002 |
| Dauer | 15min |
| Länge | 406m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 2.35 : 1 |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Holger Lochau |
| Produzent | Susann Schimk |
| Ton | Patric Stanislawski |
| Montage | Hanse Warns |
| Montage | Daniela Abke |
| Regie | Daniela Abke |
| Regie | Dorothee Brüwer |
| Kamera | Isabelle Casez |
| Kamera | Sebastian Winkels |
| Buch | Dorothee Brüwer |
| Buch | Daniela Abke |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" |
| Produktion | 2D Film Abke & Brüwer |
| Produktion | Suschi Film |
| Verleih | nordmedia Fonds GmbH Niedersachsen und Bremen |
| Förderinstitution | Filmförderungsanstalt (FFA) |
| Förderinstitution | Beauftragte/r der Bundesregierung für Kultur und Medien - Filmförderung Berlin |
| Förderinstitution | Filmbüro Nordrhein-Westfalen e.V. |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 1. International Short Film Festival, Clermont-Ferrand, 2002 2. Film Festival Rotterdam, 2003 3. 10. Internationales Filmfest Oldenburg, 2003 4. Dokumentarfilmfestival, Ekaterinburg, Rossija (Russland), 2003 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll Hauptpreis, Internationales Studentenfestival Pisek (Tschechien), 2004 |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Ein Kloster südlich von Berlin. Hier leben Frauen in Klausur. Liturgie, Arbeit, Gemeinschaft. Die Stundengebete geben den Takt. Gemeinsame Mahlzeiten. Schweigend. Gemeinsame Rekreation. Vergnüglich. Der Film ist dem Rhythmus des Lebens auf der Spur." [nordmedia.de] |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmportal.de nordmedia.de HFF Potsdam http://www.fbw-filmbewertung.com/film/schneeweiss http://www.nordmedia.de/content/foerderung/gefoerdert_von_nordmedia/festivals/festival-news/subcontent/german_documentaries_in_russland_-_fortsetzung_/index.4108.html |